OeV 2014 bei Facebook
OeV 2014 bei Facebook


Photo: © WCC/Eduardo Quadros
Photo: © WCC/Eduardo Quadros

Altstadt von Mainz - Photo: © Wikipedia/Martin Bahmann
Altstadt von Mainz - Photo: © Wikipedia/Martin Bahmann

Unterstützung ist willkommen:
Stiftung Oekumene
Konto: 100 008
BLZ: 500 502 01
bei der Frankfurter Sparkasse
IBAN: DE94 5005 0201 0000 1000 08
BIC: HELADEF1822

Falls Spendenquittung erwünscht, bitte Adressangabe.

Workshops

Folgende Angebote für Workshops wurden bei der Vorbereitungsgruppe eingereicht
(siehe auch OeV 2014 Workshops Werbeblätter als PDF unter "Texte und Materialien". Bitte Aktualisierungen in gesondertem PDF beachten).

» Sonderveranstaltungen


Orte der Widerständigkeit – kreative Aufbrüche wider den Zeitgeist und seine Zumutungen (Teil I, Teil II se Nr. 149)
Veranstalter: Waltraud Andruet und Mario Andruet sowie Fred Klinger
Veranstaltungsnummer: WS 2
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Shoppen - nachhaltig und fair. Unterrichtsmaterial für eine Projektwoche an Schulen
Veranstalter: Dr. Monika Bossung-Winkler
Veranstaltungsnummer: WS 15
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Bildung von Kindern: postkollapsfähig, aber wie?
Veranstalter: Anke Caspar-Jürgens
Veranstaltungsnummer: WS 19
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die Gemeinwohl-Ökonomie – ein Wirtschaftsmodell mit Zukunft
Veranstalter: Christian Felber
Veranstaltungsnummer: WS 28
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Klimagerechtigkeit - Die Erderwärmung stoppen!
Veranstalter: Pfr. Werner Gebert
Veranstaltungsnummer: WS 34
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Kirchengemeinden - Motoren einer nachhaltigen Kommunalentwicklung?
Veranstalter: Jobst Kraus
Veranstaltungsnummer: WS 57
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Festung Europa
Veranstalter: MdEP Barbara Lochbihler
Veranstaltungsnummer: WS 63
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Was kommt nach dem Zins?
Veranstalter: Monika Müller-Ahlheim
Veranstaltungsnummer: WS 74
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die politisch-ethische Dimension der Produktion, des Handels und des Einsatzes von Kleinwaffen
Veranstalter: Pfr. Horst Scheffler und Paul Russmann
Veranstaltungsnummer: WS 85
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Wir sind alle eins!
Veranstalter: Marie-Paule Sesterhenn mit Paul Hentges und Peter Mazanek
Veranstaltungsnummer: WS 91
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Diskussionen der Glücksforschung zu einem gerechteren Leben
Veranstalter: Alice van Scoter
Veranstaltungsnummer: WS 104
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Landgrabbing - Neo-Kolonialismus oder brutalster Kapitalismus? Landraub im globalen Kapitalismus und das Menschenrecht auf Nahrung
Veranstalter: Heinz-Peter Vetten
Veranstaltungsnummer: WS 106
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Solidarische Ökonomien – Ambivalenzen und Herausforderungen
Veranstalter: Elisabeth Voß
Veranstaltungsnummer: WS 107
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Ausstieg 2.0 - nach dem Atomausstieg der Militärausstieg?
Veranstalter: Theodor Ziegler
Veranstaltungsnummer: WS 114
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Solidarisch handeln- interreligiöse Frauenimpulse aus der Arbeit der Sara h& Hagar - Initiative
Veranstalter: Gisela Egler, Petra Kunik und Sawsan Chahrrour
Veranstaltungsnummer: WS 133
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


"Du sollst keine anderen Jeans neben mir haben" - Theologische Kritik am Konsumismus
Veranstalter: Günter Harmeling
Veranstaltungsnummer: WS 139
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Orte der Widerständigkeit – kreative Aufbrüche wider den Zeitgeist und seine Zumutungen. Teil II (zusammen mit Teil I, se. Nr.2)
Veranstalter: Mario Andruet und Waltraud Andruet sowie Fred Klinger
Veranstaltungsnummer: WS 149
1. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Religiöser Widerstand verläuft sich im Sand - Konsequenzen?!
Veranstalter: PD. Dr. med. Ulrich Börngen
Veranstaltungsnummer: WS 14
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Mystik und Weltverantwortung
Veranstalter: Dr. Gerhard Breidenstein
Veranstaltungsnummer: WS 17
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Profitfreie Räume - Solidarwirtschaft, (Reproduktions-)Genossenschaften, Commons
Veranstalter: Dr. Wolfgang Fabricius
Veranstaltungsnummer: WS 26
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Ansätze solidarischer Ökonomie in Kirchengemeinden
Veranstalter: Dr. Hans-Jürgen Fischbeck
Veranstaltungsnummer: WS 30
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


„Essen im Eimer!?!“
Veranstalter: Pfrin. Dr. Ute Greifenstein
Veranstaltungsnummer: WS 37
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


50 Jahre pacem in terris - Anlass für eine friedensethische Neuorientierung
Veranstalter: Christof Grosse und Norbert Fabian
Veranstaltungsnummer: WS 38
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Der ökumenische Prozess "Umkehr zum Leben - den Wandel gestalten" und das Projekt der "Kairos-Gemeinden"
Veranstalter: Ulrich Duchrow und Martin Gück
Veranstaltungsnummer: WS 39
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die Krise des globalen Kapitalismus und der Gott der Befreiung
Veranstalter: Dr. Stefan Leibold und Herbert Böttcher
Veranstaltungsnummer: WS 61
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Wachstumskritik braucht Grundeinkommen
Veranstalter: Werner Rätz
Veranstaltungsnummer: WS 77
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


"Leben und Arbeiten im Niedriglohnsektor"
Veranstalter: Thomas Schmidt und Günter Harmeling
Veranstaltungsnummer: WS 86
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Das dienende Geld - Die Befreiung der Wirtschaft vom Wachstumszwang
Veranstalter: Klaus Simon mit Dr. Harald Bender sowie Norbert Bernholt
Veranstaltungsnummer: WS 94
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Gemeingüter: demokratisieren statt privatisieren!
Veranstalter: Laura Valentukeviciute und Elisabeth Voß
Veranstaltungsnummer: WS 103
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Mittendrin -  Lesben, Schwule, Trans* - Gerechtigkeit in der Welt und Vielfalt der Schöpfung
Veranstalter: Joachim Schulte
Veranstaltungsnummer: WS 134
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


TTIP -There is (no[durchgestrichen]) an Alternative! Das geplante Handelsabkommen EU/USA und das Alternative Handelsmandat im Vergleich
Veranstalter: Hans-Hermann Bohrer
Veranstaltungsnummer: WS 143
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Im Alltag verbunden – durch die Augen der anderen Kraft für den Wandel schöpfen - Teil II (Teil I se. Nr. 1)
Veranstalter: M. Sc. Ana Adzersen
Veranstaltungsnummer: WS 148
1. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Im Alltag verbunden – durch die Augen der anderen Kraft für den Wandel schöpfen - Teil I ( Teil II se. Nr. 148)
Veranstalter: M. Sc. Ana Adzersen
Veranstaltungsnummer: WS 1
2. Mai, 14:00 - 15:45 Uhr
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Kapitalismus und dann? Systemwandel und Perspektiven gesellschaftlicher Transformation
Veranstalter: Norbert Bernholt mit Pfr. Bernd Winkelmann und Dr. Harald Bender
Veranstaltungsnummer: WS 9
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Das ichige Ich - Zerstörung der Sozialität im Profitinteresse
Veranstalter: Peter Berres
Veranstaltungsnummer: WS 10
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


„Wie bewahren wir die Güter dieser Welt?“
Veranstalter: Carmen Antonie Bauer
Veranstaltungsnummer: WS 13
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


„Fünf nach Zwölf: ohn-mächtig Sinn erfahren“
Veranstalter: Karin Bredull Gerschwiler
Veranstaltungsnummer: WS 16
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Griechin trifft Deutsche - Wen retten die Maßnahmen zur Eurokrise? (Teil I, Teil II se. Nr. 151)
Veranstalter: Dr. Elisabeth Bücking
Veranstaltungsnummer: WS 18
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Solidarität und Barmherzigkeit
Veranstalter: Dr. Diether Dehm
Veranstaltungsnummer: WS 20
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Das Jahr 2017 - 500 Jahre Reformation im ökumenischen Zeitalter
Veranstalter: Dr. Theodor Dieter
Veranstaltungsnummer: WS 22
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Wegmarken für die "grosse Transformation"
Veranstalter: Dr. Beat Dietschy, Dr. Bruno Stöckli und Dr. Alberto Acosta
Veranstaltungsnummer: WS 23
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Idle No More. Von den Ureinwohnern Kanadas lernen.
Veranstalter: Pastor Dr. J. Jakob Fehr
Veranstaltungsnummer: WS 27
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Diese Wirtschaft tötet. Zur Kapitalismuskritik von Papst Franziskus
Veranstalter: Dr. Kuno Füssel und Albert Ottenbreit
Veranstaltungsnummer: WS 32
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Ökosozialismus oder Barbarei
Veranstalter: Dr. Bruno Kern
Veranstaltungsnummer: WS 51
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Fromm und frech - Spiritualität und gesellschaftliches Engagement
Veranstalter: Pfr. Christoph Kiworr und und Pfr. Christian Albers
Veranstaltungsnummer: WS 52
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Gemeinsam auf die Pilgerreise gehen
Veranstalter: OKR Pfr. Detlev Knoche
Veranstaltungsnummer: WS 56
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Energiedemokratie: Ein Schritt zur Bewahrung der Schöpfung?
Veranstalter: Bernd Liefke
Veranstaltungsnummer: WS 62
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Heimatangebot für Bodenlose
Veranstalter: Dr. Eberhard Müller
Veranstaltungsnummer: WS 73
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sozial-ökologische Transformation voranbringen - Postwachstum und/oder Rotes Grün
Veranstalter: Prof. Dr. Niko Paech mit Dr. Hans Thie
Veranstaltungsnummer: WS 76
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Universale Geschwisterlichkeit - Franziskanische Impulse
Veranstalter: P. Dr. Anton Rotzetter OFM Cap
Veranstaltungsnummer: WS 83
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Gewerkschaften als Faktor in der Zivilgesellschaft
Veranstalter: Prof. Dr. Franz Segbers und Horst Schmitthenner
Veranstaltungsnummer: WS 90
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Makro-Ökumene - Zusammenarbeit für eine große Transformation
Veranstalter: Michael Slaby und Paulander Hausmann
Veranstaltungsnummer: WS 95
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Konziliarer Prozess und Lokale Agenda21
Veranstalter: Dr. Klaus Wazlawik
Veranstaltungsnummer: WS 110
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Transition-Town-Gemeindehäuser als Pioniere des Wandels
Veranstalter: Simon Katz
Veranstaltungsnummer: WS 132
2. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Nachhaltige Transformation und Reformen
Veranstalter: Pfr. Gunther Barth
Veranstaltungsnummer: WS 4
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Inklusion ist das Ziel, aber nicht der Weg
Veranstalter: Pfr. Helmut Bellinger
Veranstaltungsnummer: WS 6
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die ökumenische Bewegung “nach Busan”
Veranstalter: Dr. Harald Bender mit Prof. Ulrich Duchrow und Pfr. Bernd Winkelmann
Veranstaltungsnummer: WS 7
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Nachhaltigkeit und Kritischer Konsum in der Jugend(verbands)arbeit
Veranstalter: Pfr. Mathias Berger
Veranstaltungsnummer: WS 8
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Am Anfang war es schwer. Arbeitsmigration und die Krise der Arbeit
Veranstalter: Dr. Sabine Ferenschild
Veranstaltungsnummer: WS 29
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Religion des Kapitalismus oder: Wer ist unser Gott?
Veranstalter: Pfr. Hartmut Futterlieb
Veranstaltungsnummer: WS 33
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Neues Männerbild
Veranstalter: Dipl.Päd. Kolja Güldenberg
Veranstaltungsnummer: WS 40
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Transformation – wohin? ´Ecommony´: Halbinseln gegen den Strom - Veränderte Denk- und Handlungsgewohnheiten im Wechselspiel mit den großen neuen Ordnungsvorstellungen
Veranstalter: Dr. Friederike Habermann
Veranstaltungsnummer: WS 42
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Vom Projekt einer Theologischen Zoologie
Veranstalter: Pfr. Dr. Rainer Hagencord
Veranstaltungsnummer: WS 43
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Nachhaltig predigen - oder: wie viel ist genug?
Veranstalter: Roland Horne
Veranstaltungsnummer: WS 47
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Glaubwürdig handeln in den Kirchen - Zukunft einkaufen
Veranstalter: Thomas Kamp-Deister
Veranstaltungsnummer: WS 49
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sozial-ökologische Transformation vermitteln - Inhalte und Methoden für die konstruktive Bildungsarbeit mit Jugendlichen
Veranstalter: Nadine Kaufmann
Veranstaltungsnummer: WS 50
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Buen vivir und befreiende Evangelisierung
Veranstalter: Dr. Willi Knecht
Veranstaltungsnummer: WS 55
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die Kirche, die wir wollen: prophetisch statt angepasst
Veranstalter: Dr. Boniface Mabanza
Veranstaltungsnummer: WS 65
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Gelebte Option für die Armen
Veranstalter: Dr. Gisela Matt-Bruno
Veranstaltungsnummer: WS 67
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Active Hope - How to Face the Mess We’re in Without Going Crazy - Einführung in die tiefenökologische Arbeit nach Dr. Joanna Macy
Veranstalter: Sarah Metzger
Veranstaltungsnummer: WS 68
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Zeit der Schöpfung für alle Christen!
Veranstalter: Isolde Schönstein
Veranstaltungsnummer: WS 89
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


"Wie viel Mensch verträgt die Schöpfung ?"
Veranstalter: Josef Gerwin
Veranstaltungsnummer: WS 96
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Natur und Befreiung
Veranstalter: Dr. Daniel Stosiek
Veranstaltungsnummer: WS 98
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Ideenwerkstatt: Systemveränderungen für eine nachhaltige Wirtschaft
Veranstalter: Maximilian Heubach und Kris Kunst
Veranstaltungsnummer: WS 136
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Griechin trifft Deutsche - Wen retten die Maßnahmen zur Eurokrise? (Teil II, Teil I se. Nr. 18)
Veranstalter: Dr. Elisabeth Bücking
Veranstaltungsnummer: WS 151
2. Mai, 19:15 - 20:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Gütekraft der Gewaltfreiheit entdecken - breite Grundlage für gerechte Friedenspraxis
Veranstalter: Dr. Martin Arnold
Veranstaltungsnummer: WS 3
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Krieg in Ixland - wem gehört Bergistan?
Veranstalter: Jenny Becker
Veranstaltungsnummer: WS 5
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Beispiele für einen Friedenseinsatz von Kirchen
Veranstalter: Joel Driedger
Veranstaltungsnummer: WS 24
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Diakoninnen in der Oekumene
Veranstalter: Angelika Fromm
Veranstaltungsnummer: WS 31
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Vom schalen Schein des Goldes - Gold, Gift und Globalisierung
Veranstalter: Dr. Hartmut Heidenreich und Michael Mechlinski
Veranstaltungsnummer: WS 45
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


„Festung Europa“ - Die EU als exklusiver Club?
Veranstalter: Prof. Dr. Wolf-Dieter Just und Bernd-Hans Göhrig
Veranstaltungsnummer: WS 48
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Vom Elend des linken Intellektuellen: über das gebrochene Selbst, den Wachstumswahn und die Herausforderungen der Befreiung
Veranstalter: Fred Klinger
Veranstaltungsnummer: WS 53
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Das Konzept des Buen Vivir: Fortschritt und Entwicklung aus indigener Perspektive
Veranstalter: Tatiana López Ayala
Veranstaltungsnummer: WS 64
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Was können wir für Frieden und Gerechtigkeit in Israel/Palästina tun?
Veranstalter: Ekkehart Drost - für die SoKi Rhld
Veranstaltungsnummer: WS 69
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Drohnen: Zerstörtes Leben durch Überwachen und Strafen des 'Anomalen'
Veranstalter: Thomas Mickan
Veranstaltungsnummer: WS 70
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Blockupy - ist das etwas für mich?
Veranstalter: Christian Zeiß und Selina Moll
Veranstaltungsnummer: WS 72
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Die Leichtigkeit im Sein - Humor ist mehr als Lachen
Veranstalter: Corina Ramona Ratzel
Veranstaltungsnummer: WS 78
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


"Empört und engagiert euch" - Jugendplattformen
Veranstalter: Dipl.Ing. Karl-Heinz Schaurhofer
Veranstaltungsnummer: WS 84
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


"Community building" im Blick auf Gemeinschaften der Solidarität, der Sinnlichkeit und des Widerstands
Veranstalter: Lic. Theol. Peter Schönhöffer
Veranstaltungsnummer: WS 88
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Bewegende Begegnungen
Veranstalter: Annekathrin Siegrist
Veranstaltungsnummer: WS 92
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Wie wollen wir in Zukunft leben?
Veranstalter: Alina Stoever
Veranstaltungsnummer: WS 97
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Aus der Mitte entspringt ein Fluss - Ein Workshop zur Entdeckung der eigenen Kraftquellen
Veranstalter: Eva Maria Willkomm und Ullrich Hahn
Veranstaltungsnummer: WS 99
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Isoliert und vergessen - Flüchtlinge in Rheinland-Pfalz
Veranstalter: Uli Tomaschowski und Rose Löser
Veranstaltungsnummer: WS 100
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Nachhaltige Lebensweise
Veranstalter: Gottfried Tonhauser-Kausch
Veranstaltungsnummer: WS 101
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Jerusalem ruft Frieden - Begegnungen und Erfahrungen auf einem 4 jährigen ökumenischen - interreligiösen Pilger- und Friedensweg - 15 000 zu Fuß
Veranstalter: Thomas Uhlig
Veranstaltungsnummer: WS 102
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Transformative Spiritualität – Was ist das ?
Veranstalter: Bischöfin em. Bärbel Wartenberg-Potter und Pfr. Werner Gebert
Veranstaltungsnummer: WS 108
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Überwindung der Pseudoreligiosität des Kapitalismus - Neuentdeckung der Ganzheitlichkeit, der Transzendenz und Spiritualität
Veranstalter: Pfr. Bernd Winkelmann
Veranstaltungsnummer: WS 111
3. Mai, 16:15 - 17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltungen

Sonderveranstaltung - Führung mit Impuls durch den Naturschaugarten Lindenmühle
Veranstalter: Matthias Roth
Veranstaltungsnummer: WS 82
01.05.2014 14:00-15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Offenes Gespräch: Gemeinsam für „Schutz des Lebens"
Veranstalter: Dr. Ulrich Börngen
Veranstaltungsnummer: WS 116
01.05.2014 18:30-19:30 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Ausstellung Friedensbildung
Veranstalter: Wolfgang Buff
Veranstaltungsnummer: WS 117
30. April - 3. Mai 10:00-18:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Theateraufführung "Anders als Du glaubst"
Veranstalter: Karin Fries
Veranstaltungsnummer: WS 119
02.05.2014 21:00-22:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Austellung „Gärtchen der Gerechtigkeit“
Veranstalter: Dr. Ute I. Greifenstein
Veranstaltungsnummer: WS 120
30. April - 3. Mai 10:00-18:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Ausstellung „Arm durch Reichtum – Die Rolle der Rohstoffe in einer ungerechten Welt“
Veranstalter: Dr. Ute I. Greifenstein
Veranstaltungsnummer: WS 121
30. April - 3. Mai 10:00-18:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Domführung mit Muslimen
Veranstalter: Dr. Barbara Huber-Rudolf und Hannah Hassanein
Veranstaltungsnummer: WS 124
01.05.2014 14:00-15:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Stadtführung "weltbewußt"
Veranstalter: Katja Neinert
Veranstaltungsnummer: WS 127
01.05.2014 16:15-17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Oekumenischer Bittgang der Männer in der Diözese Mainz auf den Wissberg
Veranstalter: Klaus Medler
Veranstaltungsnummer: WS 128
03.05.2014 16:00-20:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Mural Communitario: Wandmal-Aktion
Veranstalter: Anne Stickel mit Ehemann Warner Benítez
Veranstaltungsnummer: WS 129
01.-03.Mai 10:30-17:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Vaterunser-Ausstellung
Veranstalter: Prof. Stefan Enders
Veranstaltungsnummer: WS 135
30. April - 4. Mai 10:00-18:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - "Weit weg ist näher als du denkst"
Veranstalter: Axel Geerlings-Diel
Veranstaltungsnummer: WS 137
30. April - 4. Mai 8:00 - 20:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Mahnwache vor der Deutschen Bank
Veranstalter: Dr. Gregor Böckermann
Veranstaltungsnummer: WS 138
02.05.2014 12.30-13.45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Friedensmobil
Veranstalter: Christoph Bongard
Veranstaltungsnummer: WS 140
01.05.2014 16:15-17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Gebetswache Bonifaz
Veranstalter: Monika Knauer
Veranstaltungsnummer: WS 141
02.05.2014 23:00-17:00 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - "Das Recht auf ein Gutes Leben" - Eine Begegnung mit Alberto Acosta und Grupo Sal
Veranstalter: Fernando Dias Costa
Veranstaltungsnummer: WS 142
29. April (!) 20:00-21:30 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Chagallfenster in St. Stephan
Veranstalter: Christoph Grosse
Veranstaltungsnummer: WS 144
01.05. und 03.05.2014 10:00-11:30 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Führung durch die Synagoge Mainz
Veranstalter: Herr Berg
Veranstaltungsnummer: WS 146
01.05.2014 16:15-17:45 Uhr
» Kurzbeschreibung


Sonderveranstaltung - Religionsverbindendes Friedensgebet
Veranstalter: PD Dr. Ulrich Börngen
Veranstaltungsnummer: WS 147
01.05.2014 21:00-22:15 Uhr
» Kurzbeschreibung